ঢাকা , সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৯ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননের অপরাধে ৬ জনকে আটক ও জরিমানা কুমিল্লায় গোমতী নদীর দুই তীর থেকে অবৈধভাবে মাটি লুট, ঝুঁকিতে বাঁধ ও ফসলি জমি প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ মোহনপুরে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি পটিয়ায় ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামি শওকত সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ভারতীয় ট্রাকের চাপায় পথচারী নিহত ভিন্ন দেশ–ভাষা পেরিয়ে লক্ষ্মীপুরে ফরাসি তরুণীর সুখী দাম্পত্য রাণীনগরে ১০টি খড়ের পালায় দুর্বৃত্তের আগুন নগরীর পবায় মাদক কারবারী কুলসুম ও চন্দ্রিমা থানায় আরিফ গ্রেফতার রাজশাহী সীমান্তবর্তী এলাকায় শীতার্ত মানুষের মাঝে বিজিবি’র কম্বল বিতরণ ঢাকা–১৪ আসনে এমপি পদপ্রার্থী এস এ সিদ্দিক সাজুকে ট্র্যাবের বিশেষ সম্মাননা চারঘাটে বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে থানার পাশে সুপার মার্কেট থেকে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণালংকারসহ গ্রেপ্তার-৩ সিংড়ায় কলাগাছের ভেলায় মাছ ধরা উৎসব মিয়ানমার সীমান্ত থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে প্রাণ গেল শিশুর যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করছেন গ্রিনল্যান্ডের রাজনৈতিক নেতারা নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২ লালপুরে ফুলজান ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

তাইওয়ানকে ঘিরে সামরিক মহড়া চালাচ্ছে চিন, যে কোনও পরিস্থিতির মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার কথা জানাল তাইপেই

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৫ ০৯:১৩:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৫ ০৯:১৩:১৫ অপরাহ্ন
তাইওয়ানকে ঘিরে সামরিক মহড়া চালাচ্ছে চিন, যে কোনও পরিস্থিতির মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার কথা জানাল তাইপেই তাইওয়ানকে ঘিরে সামরিক মহড়া চালাচ্ছে চিন, যে কোনও পরিস্থিতির মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার কথা জানাল তাইপেই
তাইওয়ানকে ঘিরে সামরিক মহড়া চালাচ্ছে চিন। এই মহড়ার জন্য স্থলবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমানবাহিনীকে প্রস্তুত রেখেছে বেজিং। যে কোনও পরিস্থিতির মোকাবিলায় তারা প্রস্তুত বলে জানিয়েছে তাইওয়ান প্রশাসনও।

চিন এই অভিযানের নাম দিয়েছে ‘জাস্টিস মিশন ২০২৫’। বেজিঙের বক্তব্য, ‘বিচ্ছিন্নতাবাদীদের বার্তা’ দিতেই এই মহড়া চালাচ্ছে তারা। সোমবার সকাল থেকে মহড়া শুরু হলেও মঙ্গলবার ৮টা থেকে (স্থানীয় সময় অনুসারে) ‘আসল মহড়া’ শুরু করবে চিনের সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় কমান্ড। চলবে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত।

চিনের বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, তাদের এই মহড়া বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তিগুলির জন্য বড় শাস্তি। চিন এবং তাইওয়ানের ঐক্যের পথে বাধা তৈরি করা হলে, তার ফল ভাল হবে না বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে শি জিনপিঙের প্রশাসন।

তাইওয়ানের তরফে চিনের এই সামরিক অভিযানের নিন্দা করে বলা হয়েছে, এটি আন্তর্জাতিক নিয়মনীতির বিরোধী। তাইপেই (তাইওয়ানের রাজধানী)-এর তরফে বলা হয়েছে, তারা ইতিমধ্যেই মহড়ায় অংশ নেওয়া চিনের বেশ কয়েকটি যুদ্ধজাহাজ, যুদ্ধবিমানকে শনাক্ত করেছে। সেগুলির বেশ কয়েকটি দু’পক্ষের নির্ধারিত সীমাকে অতিক্রম করছে বলেও অভিযোগ করেছে তাইওয়ান। তারাও নিজেদের সেনাবাহিনী এবং ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থাকে প্রস্তুত রেখেছে।

চিনের সঙ্গে সংঘাতের আবহেই চলতি মাসে তাইওয়ানকে ১১১০ কোটি ডলারের (প্রায় ১ লক্ষ ২৬৩ কোটি টাকা) অস্ত্র সরবরাহ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। আমেরিকা-তাইওয়ান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ইতিহাসে এটিই বৃহত্তম সামরিক সহযোগিতা। আমেরিকার এই পদক্ষেপের খবর প্রকাশ্যে আসার পরেই কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বেজিং। শি জিনপিং সরকারের বিদেশ দফতরের মুখপাত্র গুও জিয়াকুন বলেন, ‘‘তাইওয়ানের স্বাধীনতাকে সমর্থন করার জন্য আমেরিকা বলপ্রয়োগ করলে হিতে বিপরীত হবে। তাইওয়ানকে ব্যবহার করে চিনকে নিয়ন্ত্রণ করার কৌশল একেবারেই সফল হবে না।’’ সামরিক মহড়ার মাধ্যমে চিন আসলে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তি’ আমেরিকাকেই বার্তা দিতে চাইছে বলে মনে করা হচ্ছে।

এর আগে ২০২২ সালের অগস্টে চিনের আপত্তি খারিজ করে মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউস অফ রিপ্রেজ়েনটেটিভসের তৎকালীন স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফরে গিয়েছিলেন। তার পরেই নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়। সে সময় ধারাবাহিক ভাবে তাইওয়ানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করতে শুরু করেছিল চিনা যুদ্ধবিমান। চিন-তাইওয়ান সঙ্কটের আবহে সে সময় আমেরিকার সপ্তম নৌবহরের অন্তর্ভুক্ত কয়েকটি যুদ্ধজাহাজ তাইওয়ান প্রণালীতে ঢুকেছিল।

চিন বরাবরই তাইওয়ানকে নিজেদের অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে মনে করে। কখনওই তাইওয়ানের ‘স্বাধীনতা’ স্বীকার করেনি চিনের কমিউনিস্ট সরকার। তবে ‘স্বাধীন’ তাইওয়ানকে সামনে রেখে বহু বার চিনের উপর কূটনৈতিক চাপ বৃদ্ধির কৌশল নিয়েছে আমেরিকা এবং পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি

রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি